Ровно год назад на базе «Инвацентра» Белорусского общества инвалидов была создана Школа танцев на инвалидных колясках «Дар». Главной целью проекта стала реабилитация и интеграция в общество инвалидов с нарушениями опорно-двигательного аппарата посредством их вовлечения в новый вид спорта и творчества – танцы на колясках.
Танцы на колясках – достаточно новая для Беларуси методика реабилитации людей, ставших инвалидами вследствие болезни или травмы. Впервые ее начали использовать в Великобритании в конце 1960-х годов ХХ века. К середине 70-х данная методика распространились по всей Европе, дошла до азиатского и американского континентов. В 1997 году танцы на колясках пришли в Россию и нашу страну. Сегодня они распространены более чем в 45 странах мира.
Танцы на колясках позволяют одновременно укрепить физические возможности, решить психологические проблемы и выразить индивидуальные творческие и спортивные способности человека.
Не случайно многие специалисты рассматривают спортивные танцы как один из самых эффективных видов реабилитации, ведь они объединили сразу несколько направлений работы – развитие пластики и грации движений, координации, чувства ритма, совершенствование навыков управления коляской.
Нельзя не согласиться с Кэтрин Чаппелл, преподавателем смешанного танца для инвалидов в Окланде (Новая Зеландия), которая утверждает: «Танец действительно дает возможность людям двигаться сверх физической способности их тела, достигая таких способов движения, о которых они раньше и не подозревали, и не думали, что они на это способны». Попробуем дать трактовку этим словам с научной точки зрения.
Итак, танцевально-двигательная терапия является областью психотерапии. Проблемы психологии у инвалидов-опорников являются наиболее важными, если не основными. Человеку больному или получившему травму в первое время очень тяжело осознать, что он не может делать того, что с легкостью и не задумываясь делал раньше, и что с такой же легкостью делают другие. И у него срабатывает «рефлекс психологической защиты» – он замыкается в себе, отгораживается от внешнего мира, практически не выходит из дома. Автоматически развиваются психологические комплексы: неполноценности, одиночества и др.
Танцы на колясках, во-первых, позволяют решить проблему общения: человек, попавший в атмосферу нашей Школы «Дар», начинает постепенно раскрепощаться, находить новых друзей, заводить новые знакомства. Это помогает ему решить проблему «комплекса одиночества», преодолеть замкнутость и отрешенность от внешнего мира. Во-вторых, в Школе он получает информацию о различных акциях, конкурсах, выставках, концертах, соревнованиях и пр., что позволяет ему наполнить свою жизнь общением с новыми людьми и тем самым устранить свои психологические барьеры. Кроме того, взаимодействие в паре учит умению контактировать, преодолевать разногласия, решать конфликты. В-третьих, танцы на колясках способствуют раскрытию личности человека и помогают ему реализовать свой потенциал в физическом и эмоциональном аспектах.
Помимо помощи в решении психологических проблем танцы на колясках способствуют улучшению физического состояния инвалидов-опорников. Ограничение физических возможностей зависит от уровня повреждения позвоночника. Поэтому, какие фигуры и движения, какой степени сложности может исполнить танцор, решается в каждом отдельном случае. Однако, как показывает практика, эти ограничения условны – в процессе тренировок возможно расширение спектра и сложности исполняемых движений. Уже примерно через год тренировок отмечается значительное улучшение координации движений, улучшается пластичность, появляются чувство ритма и музыкальность, танцоры начинают практически свободно владеть своим корпусом, включаются в работу многие группы мышц, которые не работали до начала тренировок.
В танцах на колясках спорт и искусство объединились самым органичным образом, являя зрителю гармонию сильных и красивых тел, слившихся с ритмом и мелодией и отражающих всю широту оттенков проявления любви, драмы, личностной яркости и индивидуальности каждого танцующего. Соответственно танцы побуждают инвалидов тренировать свое тело, воображение, восприятие музыки, эмпатию, учиться искусству перевоплощения, тонко чувствовать характер музыки, танца и своего образа в нем, стиль. Все это полностью меняет как внешний, так и внутренний облик танцора и неизмеримо его обогащает. Кроме того, этот уникальный синтез спорта и искусства позволяет в полной мере реализовать как творческий, так и спортивный потенциал инвалидов-колясочников.
Поскольку в Школе «Дар» проводятся занятия для так называемых Комби-пар (один партнер на коляске, другой – на ногах), то данное танцевальное направление способствует интеграции инвалидов в общество и толерантному отношению к ним. Ведь в этом случае происходит тесное взаимодействие между здоровым танцором и танцором на коляске. Зачастую ходячий партнер становится колясочнику не только напарником, но и другом. Немало случаев, когда танцевальный дуэт перерастает в крепкий семейный союз.
Со слов руководителя Школы Анны Горчаковой, тренировки выматывают – особенно болят руки. Зато эффект лучше, чем от любых упражнений. А главное, у людей с ограниченными возможностями появляется интерес к жизни. Присутствуя на одном из занятий в Школе, я поразилась: какой заряд оптимизма, сколько жизнеутверждающей уверенности исходило от каждого воспитанника! Это был высший пилотаж! Мне подумалось, что далеко не все их сверстники, здоровые во всех отношениях, обладают такой раскованностью, победоносным настроением, жаждой жизни…
Многие думают, что коляска – это кусок железа и тяжкая обуза, что коляска – это что-то такое, что ограничивает доступ к чему-либо. В нашем случае, коляска это такой же атрибут танца, как туфли у условно здорового танцора. Коляска помогает танцору, а танцор, в свою очередь, показывает, на что он способен. Кстати, немногие условно здоровые люди способны справится с коляской. На это требуются многие недели тренировок, усилий и времени. Постигать новое, изучать новый материал, становиться дисциплинированнее, потому что танцы на колясках это серьезное занятие, в котором нельзя пропускать тренировки и нужно прислушиваться к указаниям тренера, если хочешь чего-то достичь. Тренировки в свою очередь регулярны, требуют много сил и времени, а это значит быть все время занятым, преодолевать свою лень и боль в мышцах – инвалид не сидит дома, не заперт в четырех стенах, а занимается самосовершенствованием ради достижения целей.
Дойти, доехать, добраться до места, где проходят тренировки, порой бывает очень затруднительно. Преодолевая этот барьер, который бывает не только физическим, но и психологическим, инвалид преодолевает узкие, а подчас и жестокие стереотипы нашего общества, в котором периодически нет места «другим людям», что в свою очередь показывает важность всех этих занятий.
С каждым разом, приходя на тренировку, можно было увидеть, как воспитанникам школы, а на сегодняшний день их уже 40, становится легче делать то или иное движение, как тело становится пластичнее и гибче, как появляется у ребят блеск в глазах и желание жить.
Упорство и самоотверженность позволили им за сравнительно короткое время овладеть мастерством танца, стать постоянными участниками значимых республиканских и международных общественно-культурных мероприятий.
Среди учащихся Школы появились лидеры, которые в недалеком будущем, по мнению специалистов, могут стать призерами чемпионатов Европы и Мира по танцам на колясках. Пока же в их копилке почетное второе место на XXIII Международном фестивале искусств «Славянский базар» и 1-ое место на IV городском фестивале творчества людей с ограниченными возможностями.
Не сомневаюсь, что высокие достижения и победы еще впереди. Главное, что у ребят и педагогов есть вера в собственные силы и в свою идею, а с ними любое дело получит легкий старт и пойдет в гору.
Своеобразным подведением итогов кропотливой творческой работы организаторов и участников проекта Школа танцев «Дар» на протяжении целого года стал концерт-презентация «Стремление к гармонии». Он состоялся 16 октября 2014 года в галерее Белорусского государственного университета физической культуры.
Помимо воспитанников Школы танца «Дар» в концерте приняли участие: театр-студия танца «Мандарин» (СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ», художественный руководитель Е. Серкульская); художественное объединение «Палитра радости» (Минская городская организации ОО «БелОИ», художественный руководитель А. Гадирова); артисты художественной самодеятельности Минской городской организации ОО «БелОИ»; профессиональные артисты и музыкальные коллективы. В рамках мероприятия прошла пресс-конференция организаторов и участников проекта Школы для представителей отечественных СМИ. Особо хочу отметить атмосферу тепла и вдохновения, восхищения и гордости за ребят, царившую на празднике.
Несмотря на то, что проект официально завершился, Школа танца «Дар» продолжит свою работу на базе СУ «Инвацентр» ОО «БелОИ». Руководитель Школы Анна Горчакова, как и прежде, будет осуществлять набор молодежи с нарушением опорно-двигательного аппарата, а также волонтеров с различным уровнем хореографической подготовки. Кроме того, в ближайшей перспективе у нас: организация поездок на спортивные турниры и фестивали творчества; налаживание контактов с аналогичными организациями в других странах; пропаганда танцевального движения среди белорусских детей-инвалидов и их родителей; привлечение новых участников к этому виду искусства и спорта; проведение республиканского обучающего семинара по танцам на колясках. Одним словом, Школа танца «Дар» не намерена снижать обороты.
Успех Школы был бы немыслим без участия и помощи государственных и общественных организаций, простых людей. В этой связи хотелось бы выразить особую благодарность нашему финансовому партнеру – Посольству США в Республике Беларусь. Средства, выделенные Посольством в рамках малых грантов, позволили нам приобрести специальные коляски для танцев и вообще полностью создать материальную базу Школы танца «Дар».
Спасибо команде специалистов в лице руководителя школы, чемпионки Мира и Европы по спортивным танцам на инвалидных колясках, мастера спорта международного класса Анны Горчаковой, старшего преподавателя Белорусского государственного университета физической культуры, нашего хореографа Дмитрия Николаевича Белявского. Эти люди продемонстрировали не только профессиональный и деловой подход, но и вложили душу в реализацию проекта.
Мы признательны Департаменту по гуманитарной деятельности Управления делами Президента Республики Беларусь, Комитету по труду занятости и социальной защите Мингорисполкома, Центральному Правлению общественного объединения «Белорусское общество инвалидов» за поддержку и содействие проекту.
«Любую проблему на свете можно решить танцуя», – именно эти слова американского музыканта Джеймса Брауна, должны стать, я думаю, залогом дальнейшего успешного развития Школы танца «Дар».
Благодаря неравнодушным людям у нас есть будущее, а у наших танцоров есть возможность самореализации, есть перспектива жизни. Спасибо всем вам за то, что дарите нам это будущее и даете возможность жить, танцуя, не смотря ни на что!
Искренне желаю вам здоровья, удачи, энергии и вдохновения во всех делах и начинаниях!
Светлана КОЛОБАЕВА,
директор СУ «Инвацентр»
ОО «БелОИ»,
руководитель проекта
«Школа танца «Дар»
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.
Copyright © 2018 ТАНЦЫ НА КОЛЯСКАХ — БЕЛАРУСЬ | dancingwheels.by